Новости
28 февраля 2022
Объявлены номинанты национальной премии «Ника» по итогам 2021 года

Российская Академия кинематографических искусств анонсировала номинантов Национальной кинематографической премии «Ника» за 2021 год.

Список некоторых номинантов:

Лучший игровой фильм
• ИВАН ДЕНИСОВИЧ (режиссер Глеб Панфилов; продюсеры Антон Златопольский, Максим Панфилов, Ирина Савина)
• КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ (режиссеры Наташа Меркулова, Алексей Чупов; продюсеры Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Плотников, Катрин Кисса, Шарль-Эврар Чехов, Надежда Зайончковская)
• КУПЕ НОМЕР 6 (режиссер Юхо Куосманен; продюсеры Юсси Рантамяки, Рийна Сильдос, Наталья Дрозд, Сергей Сельянов, Ямила Венске)
• МЕДЕЯ (режиссер Александр Зельдович; продюсеры Александр Зельдович, Татьяна Остерн, Анна Качко, Эльнара Гусейнова, Леонард Блаватник, Данни Коэн)
• РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ (режиссер Кира Коваленко; продюсеры Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Наталья Горина)
• УРОКИ ФАРСИ (режиссер Вадим Перельман; продюсеры Рауф Атамалибеков, Илья Цофин, Вадим Перельман, Илья Стюарт, Павел Буря, Мурад Османн)

Лучший анимационный фильм
• ЖИЗНЬ-ПАСКУДА (режиссер Варя Яковлева)
• О, НЕЕЕТ (режиссер Иван Максимов)
• ОГУРЦЫ (режиссер Леонид Шмельков) 
• ПЕСОЧНИЦА (режиссер Гарри Бардин)

Лучший неигровой фильм
• КТО ТЕБЯ ПОБЕДИЛ НИКТО (режиссер Любовь Аркус) 
• НАС ДРУГИХ НЕ БУДЕТ (режиссер Петр Шепотинник)
• РАСТОРГУЕВ (режиссер Евгения Останина)

Лучший фильм стран СНГ и Балтии
• ВОДНЫЙ МАЛЬЧИК (Таджикистан, режиссер Файзулло Файзов) 
• ДОРОГА В ЭДЕМ (Киргизия, режиссеры Бакыт Мукул, Дастан Жапар Уулу) 
• ЗУЛАЛИ (Армения, режиссер Айк Ордян) 
• КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ (Казахстан, режиссер Адильхан Ержанов) 

Лучшая режиссерская работа
• Александр Зельдович (МЕДЕЯ)
• Кира Коваленко (РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ)
• Наташа Меркулова, Алексей Чупов (КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
• Вадим Перельман (УРОКИ ФАРСИ)

Лучшая сценарная работа
• Лидия Канашова, Алексей Федорченко (ПОСЛЕДНЯЯ «МИЛАЯ БОЛГАРИЯ»)
• Владимир Котт (КОНЕЦ ФИЛЬМА)
• Наташа Меркулова, Алексей Чупов при участии Марта Таниэля (КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ)
• Александр Миндадзе (ПАРКЕТ)
• Илья Цофин (УРОКИ ФАРСИ)

Лучшая операторская работа
• Михаил Агранович, Михаил Хасая (ИВАН ДЕНИСОВИЧ)
• Александр Ильяховский (МЕДЕЯ)
• Владислав Опельянц (ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ)

Лучшая мужская роль
• Юра Борисов (КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ)
• Павел Деревянко (ПОДЕЛЬНИКИ)
• Мераб Нинидзе (ДЕЛО)
• Филипп Янковский (ИВАН ДЕНИСОВИЧ)

Лучшая женская роль
• Милана Агузарова (РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ)
• Тинатин Далакишвили (МЕДЕЯ)
• Ксения Раппопорт (МАМА, Я ДОМА)

Лучшая мужская роль второго плана
• Юрий Колокольников (ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ)
• Александр Паль (ДЕЛО)
• Андрей Смоляков (МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ РАЗ)
• Тимофей Трибунцев (КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ)

Лучшая женская роль второго плана
• Юлия Ауг (ОБЩАГА)
• Ольга Лапшина (ОТОРВИ И ВЫБРОСЬ)
• Юлия Пересильд (ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ)
• Яна Троянова (КОНЕЦ ФИЛЬМА)

Открытие года
• Милана Агузарова (женская роль, РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ)
• Роман Васьянов (режиссер, ОБЩАГА)
• Евгений Григорьев (режиссер, ПОДЕЛЬНИКИ)
• Мария Изюмова (сценарист, МАМА, Я ДОМА)
• Любовь Мульменко (режиссер, ДУНАЙ)

https://www.kinometro.ru/news/show/name/nika2022_nominees_3677